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Formation : Formation de formateurs occasionnels


(Réf. 9641)

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Compétence(s)

Formation de formateurs occasionnels

Prérequis

Non renseigné

Objectifs

  • Comprendre les principes fondamentaux de la pédagogie appliquée aux adultes
  • Savoir concevoir une action de formation
  • Utiliser les outils efficaces pour transmettre son savoir
  • Développer une approche pédagogique
  • Savoir développer et transmettre ses compétences
  • Utiliser des techniques d’animation
  • Adopter des attitudes qui favorisent l’apprentissage d’un groupe d’adultes en formation.

 

 

 


Type de formation

Courte

Programme

Introduction : qu’est ce qu’un bon formateur ?

 

 

Partie 1 : Préparer et mettre en œuvre l’action de formation : savoir définir des objectifs pédagogiques cohérents

  • recenser et comprendre le besoin de votre client
  • définir des objectifs pédagogiques cohérents
  • rédiger un séquencement de formation (séquencement)
  • rédiger une documentation de formation de qualité
  • définir le planning de formation


Cas pratique : rédaction d’objectifs pédagogiques, d’un programme et d’une fiche de  séquencement

 

 

Partie 2 : Savoir démarrer une formation et identifier les profils des participants pour mieux s’y adapter :

  • l’accueil des participants
  • la présentation du formateur, des stagiaires et des objectifs
  • mesurer et savoir reformuler les attentes de chacun
  • Identifier très rapidement les profils des participants
  • définir un contrat pédagogique entre les participants et le formateur
  • établir un climat de confiance dès les premières minutes.
  • Obtenir un feed-back des participants pour créer la cohésion et mesurer la satisfaction


Mise en situation pédagogique et debriefing en commun.

 

 

Partie 3 : Identifier les leviers d’apprentissage de l’adulte en formation  

  • Test de personnalité « quel est mon mode communication prédominant ? » : méthode des 4 colors (Insight)
  • Présentation des 4 tempéraments des formateurs
  • Présentation des styles d’apprentissage
  • Savoir s’adapter à ses participants pour réussir ses séquences pédagogiques
  • Utiliser  des techniques d’animation pour atteindre l’objectif pédagogique

Mise en situation : séquence d’animation de 10 minutes en utilisant la méthode des 4 colors

 

 

Partie 4 : Savoir communiquer efficacement en formation et créer une dynamique de groupe

  • les spécificités de l’adulte en formation
  • identifier les comportements non verbaux
  • la communication et l’écoute active
  • anticiper les décrochages
  • Redynamiser un groupe après un temps de pause
  • l’auto-évaluation et l’évaluation : savoir faire un feed-back
  • Apprendre à communiquer oralement avec impact


Jeux de rôle : les participants animent une mini séquence de formation de 5 minutes (jeu des ficelles)

 

 

Partie 5 : Savoir favoriser l’interactivité dans le groupe :

  • Savoir créer et maintenir une dynamique de groupe
  • la dynamique d’un groupe en formation ; gérer les situations difficiles
  • susciter les échanges et recentrer sur l’objectif
  • l’exposé interactif ; les outils et techniques d’animation participatifs (brainstorming, étude de cas, jeu de rôle, jeu pédagogique).


Mise en situation : les participants animent une séquence de formation favorisant l’interaction avec le groupe (jeu du théatre de rue)

 

 

Partie 6 : Savoir se faire évaluer par les stagiaires et rebondir "commercialement".

  • Reformuler les objectifs de la formation
  • Montrer les axes d’amélioration réalisés
  • Définir un plan d’action
  • Conclure et évaluer


Mise en situation : conclure un stage pour rebondir


Pédagogie

  • Apports théoriques
  • Mise en situation  
  • Echanges

 


Méthode de mise en situation :

  • Jeu de rôle
  • Debriefing en positif puis axes d’amélioration
  • Plan de progression individualisé et ancrage

 

 

Documentation de formation :

  • Powerpoint
  • Test de personnalité
  • Lecture des styles d’apprentissage

 


Point(s) fort(s)

Programme sur mesure
Suivi individuel après la première action de formation réalisée par les participants

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Langue(s)

Français

Moyen(s)

Intra-Entreprise (ce programme de formation peut être adapté à votre demande : en savoir plus )

Durée

Intra-Entreprise :
14 heure(s)

Zone géographique

Intra-Entreprise :
Ile de France

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